Lingua:
Valuta:

1 000 000 clienti hanno scelto il nostro servizio impeccabile e i prodotti di alta qualità

  • Risparmia fino all'80%

    Grandi sconti e riduzioni

  • Consegna Rapida in Tutto il Mondo

    Ricevi gli ordini velocemente

  • nessuna prescrizione medica richiesta

    Acquista le compresse senza restrizioni

  • Rimborso Garantito

    Rimborso entro 30 giorni

Doctor
Il tuo carrello è vuoto

Farmacia verificata

Più di cento certificati approvati

  • fda
  • fda
  • pgeu gpue
  • mipa
  • cipar
  • mastercard
  • visa
  • mcafee

Banners

Tylenol

tylenol
  • Principio Attivo: 
  • In magazzino:  Solo 26 pacchetti rimasti
  • Tylenol (paracetamolo) è un analgesico e un riduttore della febbre. Tylenol è usato per trattare molte condizioni come mal di testa, dolori muscolari, artrite, mal di schiena, mal di denti, raffreddore e febbre.

  • Tylenol altri nomi: 
  • Tylenol 500mg

    Confezione Per Compressa Prezzo Speciale
    360 compresse €0.18 €83 -22% Solo €66
    270 compresse €0.20 €63 -13% Solo €55
    180 compresse €0.23 Solo €43

Uso comune

Tylenol è un antidolorifico e un antipiretico. Tylenol è usato per ridurre la febbre e alleviare piccoli dolori causati da condizioni come raffreddore o influenza, mal di testa, dolori muscolari, artrite, crampi mestruali e febbre.

Dosaggio e indicazioni

Assumere Tylenol esattamente come indicato sull'etichetta o come prescritto dal medico. Un sovradosaggio di paracetamolo può danneggiare il fegato.
Adulti e adolescenti che pesano almeno 110 libbre (50 chilogrammi): non assumere più di 1000 mg in una volta. Non assumere più di 4000 mg in 24 ore.
Bambini di età inferiore a 12 anni: non assumere più di 5 dosi di paracetamolo in 24 ore. Utilizzare solo il numero di milligrammi per dose raccomandato per il peso e l'età del bambino. Utilizzare esattamente come indicato sull'etichetta.

Precauzioni

Evitare di utilizzare anche altri medicinali che contengono paracetamolo, altrimenti si potrebbe verificare un sovradosaggio.
Non somministrare Tylenol extra-forte a un bambino di età inferiore a 12 anni senza il consiglio del medico.
Il medico determinerà se Tylenol è sicuro per te da usare durante la gravidanza. Non usare questo medicinale senza il consiglio del medico se sei incinta.
Il paracetamolo può passare nel latte materno e può danneggiare un neonato. Chiedi a un medico prima di usare questo medicinale se stai allattando.
Chiedi a un medico o a un farmacista prima di usare qualsiasi altro medicinale per raffreddore, allergie, dolore o sonno.
Evita di bere alcolici. Potrebbe aumentare il rischio di danni al fegato durante l'assunzione di Tylenol.

Controindicazioni

Non assumere Tylenol se sei allergico al paracetamolo o se hai una grave malattia epatica.
Non assumere questo medicinale senza il consiglio del medico se hai mai avuto una malattia epatica alcolica (cirrosi). Potresti non essere in grado di assumere Tylenol.
Evita di usare anche altri medicinali che contengono paracetamolo (talvolta abbreviato in APAP), altrimenti potresti avere un sovradosaggio fatale.
Chiama subito il medico se hai nausea, dolore nella parte superiore dello stomaco, prurito, perdita di appetito, urine scure, feci color argilla o ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi).
Interrompi l'assunzione di Tylenol e chiama subito il medico se hai arrossamento della pelle o un'eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione.

Possibile effetto collaterale

Chiedi assistenza medica di emergenza se hai segni di una reazione allergica al Tylenol: orticaria; difficoltà respiratorie; gonfiore di viso, labbra, lingua o gola.
In rari casi, il paracetamolo può causare una grave reazione cutanea che può essere fatale, anche se hai assunto Tylenol in passato e non hai avuto reazioni. Interrompi l'assunzione di questo medicinale e chiama subito il medico se hai rossore cutaneo o un'eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione.
Interrompi l'assunzione di questo medicinale e chiama subito il medico se hai segni di problemi al fegato: dolore allo stomaco (lato superiore destro); perdita di appetito; stanchezza, prurito; urine scure, feci color argilla; o ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi).

Interazione farmacologica

Altri farmaci possono interagire con il paracetamolo, inclusi farmaci da prescrizione e da banco, vitamine e prodotti erboristici. Informa ogni medico di tutti i farmaci che stai assumendo e di quelli che inizi o interrompi.

Dose dimenticata

Poiché il Tylenol viene assunto al bisogno, potresti non seguire un programma di dosaggio. Se stai assumendo il farmaco regolarmente, prendi la dose dimenticata non appena te ne ricordi. Salta la dose dimenticata se è quasi ora della dose successiva programmata. Non assumere farmaci extra per compensare la dose dimenticata.

Sovradosaggio

Cerca assistenza medica di emergenza. I primi segni di un sovradosaggio di paracetamolo includono perdita di appetito, nausea, vomito, mal di stomaco, sudorazione e confusione o debolezza. Sintomi successivi possono includere dolore nella parte superiore dello stomaco, urine scure e ingiallimento della pelle o del bianco degli occhi.

Conservazione

Conservare a temperatura ambiente lontano da calore e umidità, lontano dalla portata di bambini e animali domestici.

Potrebbe anche interessarti:

Sottoscrivi Offerte speciali e novità
Sottoscrivi

testimonials

    5 stars

Angela P. “Non ero mai stata così soddisfatta di un servizio online in tutta la mia vita. La spedizione è veloce e il servizio è facile da usare.”

Testimonial successivi